home

10 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
DEBATE COM AS EQUIPES DO FILME DA MOSTRA BRASÍLIA (longa) E DOS FILMES DAS MOSTRAS COMPETITIVAS EXIBIDOS NO DIA ANTERIOR NO CINE BRASÍLIA

14 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
SEMINÁRIO INTERNACIONAL MEMÓRIA DO CINEMA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS DA ERA DIGITAL NA RECUPERAÇÃO, PRESERVAÇÃO E DIFUSÃO DO ACERVO

14h30KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO OURO PRETOacesso livre
ENCONTRO: NOVOS RUMOS PARA O CINEMA BRASILIENSE

15 horasMUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 1acesso livre, classificação 14 anos
MOSTRA BRASÍLIA (curtas) e debate
ASCENSÃO, de Gustavo Serrate Maia, 10 min, DF
CHARUTOS NÃO DIZEM NADA, de Pedro Valente, 19min, DF
T, de Thiago Moyses, 11min, DF
ABRACADABRA, de Larissa Braga, 7min, DF
UMA CARTA PARA CLARICE, de Thiago Maroca, 11min30, DF
ALIENADOS, de Péterson Paim, 8min, DF
SURDODUM - NA BATIDA DO SILÊNCIO, de Fábio Brasil, 25min, DF
ELEMENTO DE FIXAÇÃO, de Murilo Seabra, 3min, DF
DUPLO, de José de Campos, 17min21, DF
QUIMERA, de Fernando Gutiérrez, 15min, DF

17h30 e 20h30CCBB - CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
MOSTRA COMPETITIVA (reprise), classificação 16 anos
MEDIA TRAINING, de Eloar Guazzelli e Rodrigo Silveira, 11min39, SP (animação)
CAFEKA, de Natália Cristine, 2min29, RS (animação)
ELOGIO DA GRAÇA, de Joel Pizzini, 25min, RJ
TRÊS VEZES POR SEMANA, de Cris Reque, 15min, RS
O HOMEM QUE NÃO DORMIA, de Edgard Navarro, 95min, BA, com Bertrand Duarte, Evelin Buchegger e Fabio Vidal

17h30CINE BRASÍLIAentrada franca, classificação 14 anos
MOSTRA PANORAMA BRASIL
IVÁN - de volta para o passado
, de Guto Pasko, 109min, PR

19h30CINEMA VOADOR, PRAÇA SÃO SEBASTIÃO, PLANALTINAacesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA DIRETORAS PREMIADAS NO FESTIVAL DE BRASÍLIA DO CINEMA BRASILEIRO
UMA CASA MUITO ENGRAÇADA
, de Toshie Nishio, 3min, RJ,1996
MINHA VIDA, NOSSA LUTA, de Suzana Amaral, 32min, SP,1979
TERRA PARA ROSE, de Tetê Moraes, 84min, RS,1987

20h30 e 22h40CINE BRASÍLIA20h30TEATRO DE SOBRADINHO, CINEMARK TAGUATINGA SHOPPING
E TEATRO NEWTON ROSSI, CEILÂNDIA
MOSTRA COMPETITIVA, classificação 14 anos
SAMBATOWN, de Cadu Macedo, 5min41, SP (animação)
MENINA DA CHUVA, de Rosaria, 6min, RJ (animação)
SOBRE O MENINO DO RIO, de Felipe Joffily, 13min, RJ
IMPERFEITO, de Gui Campos, 14min, DF
MEU PAÍS, de André Ristum, 90min, SP, com Rodrigo Santoro, Cauã Reymond e Debora Falabella

22h30PRAÇA DO FESTIVAL, CINE BRASÍLIAacesso livre
SHOW CINE SOUL JAZZ, com Georgia W. Alô