home

10 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
DEBATE COM AS EQUIPES DO FILME DA MOSTRA BRASÍLIA (longa) E DOS FILMES DAS MOSTRAS COMPETITIVAS EXIBIDOS NO DIA ANTERIOR NO CINE BRASÍLIA

10 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO LEOPOLDINAacesso livre
PALESTRA: ESTÉTICA AUDIOVISUAL PARA CELULAR: POSSIBILIDADES DE NEGÓCIOS NO PRESENTE E NO FUTURO

14h30
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
SEMINÁRIO CINEMA INFANTIL BRASILEIRO: TRAJETÓRIA E FUTURO

15 horasMUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 1acesso livre, classificação 14 anos
MOSTRA BRASÍLIA (curtas) e debate
A ARCA VIROU CAMINHÃO
, de Cleuberth Choi, 7min, DF
PINGO E ALICE, de Gustavo Serrate, 10min, DF
A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA, de Rafaela Camelo, 20min34, DF
SORRIA! VOCÊ ESTÁ SENDO FILMADO, de Rodrigo Lins, 14min30, DF
A HORTA DO SEU GERALDO, de Fernando Bola, 12min, DF
MEU AMIGO, MEU AVÔ, de Renan Montenegro, 12min, DF
PERFÍDIA, de Ramon Navarro, 15min, DF
ILIA, de Denise Munhoz, 11min58, DF
SOBRE ESAÚ E JACÓ, de Pedro Beiler, 13min55, DF
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres e Evaldo Mocarzel, 8min, DF

15 horasCINE BRASÍLIAentrada franca, classificação 14 anos
MOSTRA PRIMEIROS FILMES
CRU
, de Jimi Figueiredo, 73min, DF, com Chico Sant'anna, Sérgio Sartório e André Reis

17h30 e 20h30CCBB - CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILMOSTRA COMPETITIVA (reprise), classificação 14 anos
SAMBATOWN, de Cadu Macedo, 5min41, SP (animação)
MENINA DA CHUVA, de Rosaria, 6min, RJ (animação)
SOBRE O MENINO DO RIO, de Felipe Joffily, 13min, RJ
IMPERFEITO, de Gui Campos, 14min, DF
MEU PAÍS, de André Ristum, 90min, SP, com Rodrigo Santoro, Cauã Reymond e Debora Falabella

17h30CINE BRASÍLIAentrada franca, classificação 12 anos
MOSTRA PANORAMA BRASIL
ROCK BRASÍLIA - ERA DE OURO
, de Vladimir Carvalho, 111min, DF

19h30CINEMA VOADOR, PRAÇA SÃO SEBASTIÃO, PLANALTINAacesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA DIRETORAS PREMIADAS NO FESTIVAL DE BRASÍLIA DO CINEMA BRASILEIRO
QUE BOM TE VER VIVA
, de Lúcia Murat, 100min, RJ, 1989, com Irene Ravanche

20h30 e 22h40CINE BRASÍLIA20h30TEATRO DE SOBRADINHO, CINEMARK TAGUATINGA SHOPPING
E TEATRO NEWTON ROSSI, CEILÂNDIA
MOSTRA COMPETITIVA, classificação 12 anos
CICLO, de Lucas Marques Sampaio, 3min40, DF (animação)
RÁI SOSSAITH, de Thomate, 10min, SP (animação)
L, de Thais Fujinaga, 21min, SP
UM POUCO DE DOIS, de Danielle Araújo e Jackeline Salomão, 20min, DF
VOU RIFAR MEU CORAÇÃO, de Ana Rieper, 76min, RJ, com Agnaldo Timoteo, Amado Batista e Lindomar Castilho

22h30PRAÇA DO FESTIVAL, CINE BRASÍLIAacesso livre
SHOW CINE MACALÉ, com Jards Macalé