home

9 horasMUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 2OFICINA DE ANIMAÇÃO, com Ítalo Cajueiro - até o dia 2

10 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO MINAS GERAIS
acesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO
Tema: O lugar do cinema e do audiovisual na política industrial

10h30
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
DEBATE COM AS EQUIPES DOS FILMES DAS MOSTRAS COMPETITIVAS EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR NO CINE BRASÍLIA

14 horas
MUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 2OFICINA DE ANIMAÇÃO, com Ítalo Cajueiro - até o dia 2

15 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIOMINAS GERAISacesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO
Tema:
O lugar do cinema e do audiovisual no novo arranjo institucional das comunicações

15 horas
MUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 1entrada franca, classificação 12 anos
MOSTRA BRASÍLIA (curtas) e debate
FIÉIS, de Alexandre Fortes, 13min, DF
O TROCO DO FIADO, de Sérgio Neves, 6min, DF
NA ONDA DA MÚSICA, UMA NOVA REALIDADE, de Jonas Rocha, 13min30, DF
HASTA LA VISTA, de Walder Junior, 14min47, DF
MULHERES DE 50, de Patrícia Antunes, 25min, DF
PARLA, MENTOR, de Kleber Robson, 25min, DF
LAPSO CANABIAL, de Daniel Souza e Maher Luis, 11min40, DF
FLOR DA PELE, de Luciana Newton, 5min, DF
FRACTA, de Rafael Lenzi, 1min52, DF
AS SANTAS AVENTURAS ENDIABRADAS DE MADAME QUIN QUIN EM BUENOS AIRES, de Rogério Quintão, 25min, DF

15 horasCINE BRASÍLIA
entrada franca, classificação 12 anos
MOSTRA BRASÍLIASAGRADA TERRA ESPECULADA - A luta contra o Setor Noroeste, de Zé Furtado,
70min, DF

17h30 e 20h30
CCBB - CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
MOSTRA COMPETITIVA (reprise), classificação 14 anos
CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John, 7min33, RS (animação)
BOMTEMPO, de Alexandre Dubiela, 1min30, MG (animação)
SER TÃO CINZENTO, de Henrique Dantas, 25min, BA
A FÁBRICA, de Aly Muritiba, 15min, PR
AS HIPER MULHERES, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro, 80min, RJ/PE

19h30
CINEMA VOADOR, PRAÇA SÃO SEBASTIÃO, PLANALTINAacesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA DIRETORAS PREMIADAS NO FESTIVAL DE BRASÍLIA DO CINEMA BRASILEIRO
AVANTE, CAMARADAS
, de Micheline Bondi, 14min, RJ,1986
DIÁRIO NOTURNO, de Monique Gardenberg, 26min, RJ,1993
É PROIBIDO FUMAR, De Anna Muylaert, 86min, SP, 2009, com Glória Pires, Paulo Miklos e Marisa Orth

20h30 e 22h40
CINE BRASÍLIA
20H30 TEATRO DE SOBRADINHO, CINEMARK TAGUATINGA SHOPPING
E TEATRO NEWTON ROSSI, CEILÂNDIA
MOSTRA COMPETITIVA, classificação 14 anos
MOBY DICK, de Alessandro Corrêa, 8min, SP (animação)
2004, de Edgard Paiva, 5min48, MG (animação)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban, 12min, PR
A CASA DA VÓ NEYDE, de Caio Cavechini, 20min, SP
TRABALHAR CANSA, de Juliana Rojas e Marco Dutra, 99min, SP, com Helena Albergaria, Marat Descartes e Naloana Lima

22h30PRAÇA DO FESTIVAL, CINE BRASÍLIAacesso livre
SHOW CINE CLÁSSICO, com Quarteto de Brasília