home

10 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO OURO PRETOacesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO
Tema:
A produção independente e a parceria com a televisão

10h30KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
DEBATE COM AS EQUIPES DOS FILMES DAS MOSTRAS COMPETITIVAS EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR NO CINE BRASÍLIA

14h30KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO MINAS GERAISacesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO
Tema: Mecanismos de fomento ao cinema e ao audiovisual: Investimentos, Resultados e Meritocracia

15 horasMUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 1acesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA BRASÍLIA (curtas) e debate
BRASÍLIA - CIDADE SEM LIMITES, de Maria de Fátima Seehagen, 14min25, DF
O CAVALEIRO DO ALÉM, de Magu Cartabranca, Rogério Águas e Loro Jones, 7min, DF
CATA(DORES), de Webson Dias, 24min, DF
SEVERINO QUER GRAVAR, de Jetro Osytek de Castro, 9min, DF
PERDIDOS, de Mahatma Lima, 16min20, DF
PIQUE-SALVA, de Antônio Balbino, 7min25, DF
O REVÉS, de Fáuston da Silva, 14min28, DF
POR BAIXO DAS FOLHAS SECAS, de Jonathan Lima, 15min, DF
TARDE SECA, de João Pácifer, 13min, DF
NA ESQUINA DE SUA MENTE, de Marli Arboleia, 12min28, DF

15 horasCINE BRASÍLIAentrada franca, classificação 12 anos
MOSTRA PRIMEIROS FILMES
LÉO E BIA, de Oswaldo Montenegro, 97min, RJ, com Paloma Duarte, Françoise Forton e Fernanda Nobre

16h30KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO MINAS GERAISacesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO
Tema: Mercado exibidor brasileiro e a nova classe média: novas tecnologias e perspectivas de ampliação de salas e de público

17h30 e 20h30CCBB - CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILMOSTRA COMPETITIVA (reprise), classificação 14 anos
MOBY DICK, de Alessandro Corrêa, 8min, SP (animação)
2004, de Edgard Paiva, 5min48, MG (animação)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban, 12min, PR
A CASA DA VÓ NEYDE, de Caio Cavechini, 20min, SP
TRABALHAR CANSA, de Juliana Rojas e Marco Dutra, 99min, SP, com Helena Albergaria, Marat Descartes e Naloana Lima

17h30
CINE BRASÍLIAentrada franca, classificação 14 anos
MOSTRA PANORAMA BRASIL
MÃE E FILHA, de Petrus Cariry, 80min, CE, com Zezita Matos e Juliana Carvalho

19h30CINEMA VOADOR, PRAÇA SÃO SEBASTIÃO, PLANALTINAacesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA DIRETORAS PREMIADAS NO FESTIVAL DE BRASÍLIA DO CINEMA BRASILEIRO
CIDADÃO JATOBÁ, de Maria Luiza d'Aboim, 14min, MT,1987
CALIGRAMA, de Eliane Caffé, 29min, SP,1995
A HORA DA ESTRELA, de Suzana Amaral, 96min, SP, 1985, com José Dumont, Marcélia Cartaxo e Fernanda Montenegro

20h30 e 22h40CINE BRASÍLIA20h30TEATRO DE SOBRADINHO, CINEMARK TAGUATINGA SHOPPING
E TEATRO NEWTON ROSSI, CEILÂNDIA
MOSTRA COMPETITIVA, classificação 14 anos
QUINDINS, de David Mussel e Giuliana Danza, 9min22, MG (animação)
A MALA, de Fabiannie Bergh, 1min45, PA (animação)
PREMONIÇÃO, de Pedro Abib, 15min, BA
DE LÁ PRA CÁ, de Frederico Pinto, 15min, RS
HOJE, de Tata Amaral, 90min, SP, com Denise Fraga, Cesar Troncoso e João Baldasseirine

22h30PRAÇA DO FESTIVAL, CINE BRASÍLIAacesso livre
SHOW CINE MPB, com Eduardo Rangel