home

10 horasKUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO MINAS GERAISacesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO
Tema:
A nova TV Paga: regulação e fomento para a produção brasileira
10h30
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
DEBATE
COM AS EQUIPES DOS FILMES DAS MOSTRAS COMPETITIVAS EXIBIDOS NO DIA ANTERIOR NO CINE BRASÍLIA
14 horas
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO CAXAMBUacesso livre
SEMINÁRIO INTERNACIONAL MEMÓRIA DO CINEMA:
DESAFIOS E PERSPECTIVAS DA ERA DIGITAL NA RECUPERAÇÃO, PRESERVAÇÃO E DIFUSÃO DO ACERVO
14h30
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, SALÃO LEOPOLDINA
OFICINA DE INTERPRETAÇÃO
, com Nelson Xavier - até o dia 2
14h30
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO MINAS GERAISacesso livre
SEMINÁRIO NOVAS PERSPECTIVAS DO CINEMA E DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO

Tema:
Cinema, audiovisual e a convergência tecnológica: Novas oportunidades de negócio e de difusão cultural
15 horas
MUSEU NACIONAL DO CONJUNTO CULTURAL DA REPÚBLICA, AUDITÓRIO 1acesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA BRASÍLIA (curtas) e debate

A ÚLTIMA TRANSMISSÃO
, de Marcelo Emanuel dos Santos, 20min, DF
EXU ILUMINADO
, de André Luiz Oliveira, 24min, DF
DEVANEIOS
, de Fernando Gutierrez, 5min33, DF
GUNIA
, de Renato Menguele, 6min, DF
CASAIS DE DOMINGO
, de Rodrigo Luiz Martins e Gustavo Serrate, 9min, DF
MEMORIAM
, de Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 11min, DF
SONHANDO PASSARINHOS
, de Bruna Carolli, 12min, DF
DEUS
, de André Miranda, 10min, DF
DA MAIOR IMPORTÂNCIA
, de Tiago de Aragão, 12min52, DF
15 horas
CINE BRASÍLIAentrada franca, classificação 12 anos
MOSTRA PRIMEIROS FILMES

PERIFÉRICO 304
, de Paulo Z, 90min, DF, com Adriano Rocha, Alex Blener e Aline Duarte
16h30
KUBITSCHEK PLAZA HOTEL, AUDITÓRIO OURO PRETOacesso livre
PALESTRA: O cinema e o Audiovisual no Brasil e na Argentina, com Vladimir Safatle

17h30 e 20h30CCBB - CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASILMOSTRA COMPETITIVA (reprise), classificação 14 anos
QUINDINS, de David Mussel e Giuliana Danza, 9min22, MG (animação)
A MALA, de Fabiannie Bergh, 1min45, PA (animação)
PREMONIÇÃO, de Pedro Abib, 15min, BA
DE LÁ PRA CÁ, de Frederico Pinto, 15min, RS
HOJE, de Tata Amaral, 90min, SP, com Denise Fraga, Cesar Troncoso e João Baldasseirine

17h30CINE BRASÍLIAentrada franca, classificação livre
MOSTRA PANORAMA BRASIL
UMA PROFESSORA MUITO MALUQUINHA, de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues, 88min, RJ, com Paola Oliveira, Chico Anysio e Suely Franco

19h30CINEMA VOADOR, PRAÇA SÃO SEBASTIÃO, PLANALTINAacesso livre, classificação 12 anos
MOSTRA DIRETORAS PREMIADAS NO FESTIVAL DE BRASÍLIA DO CINEMA BRASILEIRO
A MENINA E A CASA DA MENINA, de Maria Helena Saldanha, 9min, SP,1979
PENA PRISÃO, de Sandra Werneck, 35min, RJ,1983
BICHO DE 7 CABEÇAS, de Laís Bodanzky, 88min, 2000, com Rodrigo Santoro, Othon Bastos e Cássia Kiss

20h30 e 22h40CINE BRASÍLIA20h30TEATRO DE SOBRADINHO, CINEMARK TAGUATINGA SHOPPING
E TEATRO NEWTON ROSSI, CEILÂNDIA
MOSTRA COMPETITIVA, classificação 16 anos
MEDIA TRAINING, de Eloar Guazzelli e Rodrigo Silveira, 11min39, SP (animação)
CAFEKA, de Natália Cristine, 2min29, RS (animação)
ELOGIO DA GRAÇA, de Joel Pizzini, 25min, RJ
TRÊS VEZES POR SEMANA, de Cris Reque, 15min, RS
O HOMEM QUE NÃO DORMIA, de Edgard Navarro, 98min, BA, com Bertrand Duarte, Evelin Buchegger e Fabio Vidal

22h30PRAÇA DO FESTIVAL, CINE BRASÍLIAacesso livre
SHOW CINE BAIÃO, com Beirão e os filhos de Dona Nereide