PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

9h
Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes, acesso livre
Seminário Memórias afetivas: 50 anos de cinema na UnB
Tema: E como tudo começou - meio século de cinema na UnB - Vladimir Carvalho, Jean-Claude Bernardet, Fernando Duarte, Marcos Mendes, Pedro Jorge de Castro e Tizuka Yamasaki - Homenagem a José Damata

10h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Festivalzinho (curtas-metragens), escolas agendadas, classificação livre
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Taguatinga, Cruzeiro, Gama, Guará, Núcleo Bandeirante, Park Way, Riacho Fundo II, Samambaia e Sobradinho

10h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Debate com a equipe do filme de abertura A última estação, de Marcio Curi, exibido na noite anterior no Teatro Nacional

14h
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Fórum de Defesa e Promoção do Cinema Infantil Brasileiro
Convidados: Ziraldo, Carla Camurati, Nilson Rodrigues, Pedro Rovai, Diler Trindade, Renato Aragão, Luiza Lins, Luciana Druzina e Anna Karina de Carvalho (mediação)

14h às 18h
Faculdade de Comunicação da UnB, ICC Norte, Campus Darcy Ribeiro
Oficina Desenho de som, com Eduardo Santos Mendes - até 22/9

14h às 18h
Faculdade de Comunicação da UnB, ICC Norte, Campus Darcy Ribeiro
Oficina Edição de som, com Guile Martins - até 22/9

14h às 16h
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Tiradentes, acesso livre
Seminário Memórias afetivas: 50 anos de cinema na UnB
Tema: Como tudo continuou - Dos anos 80 aos dias de hoje - Sérgio Moriconi, Pedro Anísio, João Lanari, Armando Lacerda, Maria do Rosário, Mallú Moraes e João Facó - Homenagem à professora Maria Coeli

16h30 às 18h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Tiradentes, acesso livre
Seminário Memórias afetivas: 50 anos de cinema na UnB
Tema: A Universidade nas telas da cidade - Nossos alunos, professores e realizadores - Armando Bulcão, Dácia Ibiapina, David Pennington, Denise Moraes, Erica Bauer, Mauro Giuntini, Tânia Montoro, Gustavo Castro, Susana Dobal Jordan e ex-alunos convidados

17h
Sala Alberto Nepomuceno do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra Brasília 5.2 - Cinema e memória
A saga das candangas invisíveis, de Denise Caputo, 15min, DF, 2008 (14 anos)
Brasília segundo Feldman, de Eugene Feldman e Vladimir Carvalho, 20min, DF, 1979
JK o menino que sonhou um país, de Silvio Tendler, 52min, RJ, 2002

19h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Documentário, classificação 14 anos
Câmara escura, de Marcelo Pedroso, 25min, PE
Um filme para Dirceu, de Ana Johann, 80min, PR

21h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Ficção e Animação, classificação 12 anos
Linear, de Amir Admoni, 6min, SP
Canção para minha irmã, de Pedro Severien, 18min, PE
Eles voltam, de Marcelo Lordello, 100min, PE