PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

9h às 16h
SESC Teatro Paulo Autran, Taguatinga Norte
Oficina Interpretação para cinema - o ator e a arte, com Mallú Moraes - até 22/9

10h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Taguatinga, Cruzeiro, Gama, Guará, Núcleo Bandeirante, Park Way, Riacho Fundo II, Samambaia e Sobradinho
Festivalzinho (curtas-metragens), escolas agendadas, classificação livre

10h
Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes, acesso livre
Fórum de defesa e promoção do cinema Infantil brasileiro
Convidados: Ziraldo, Carla Camurati, Nilson Rodrigues, Pedro Rovai, Diler Trindade, Renato Aragão, Luiza Lins, Luciana Druzina e Anna Karina de Carvalho (mediação)

10h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

11h30
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

14h
Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes
Oficina Atuando para a câmera, com Mounir Maasri - até 21/9

14h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Tendências do cinema contemporâneo: gêneros cinematográficos e suas interfaces
Ataídes Braga, Eduardo Santos Mendes, Guile Martins,  Adirley Queirós

16h
Sala Alberto Nepomuceno do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra Brasília 5.2 - Cinema e memória - classificação livre
Poeira & batom, de Tânia Fontenele, 58min, DF, 2010
JK - um cometa no céu do Brasil, de Maria Maia, 80min, DF, 2001

16h e 21h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise), classificação 12 anos
Linear, de Amir Admoni, 6min, SP
Canção para minha irmã, de Pedro Severien, 18min, PE
Eles voltam, de Marcelo Lordello, 100min, PE

19h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Documentário (reprise), classificação 14 anos
Câmara escura, de Marcelo Pedroso, 25min, PE
Um filme para Dirceu, de Ana Johann, 80min, PR

19h
Praça da Q7 do Guará I, acesso livre
Cinema Voador, exibição de filme nacional

19h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Documentário, classificação livre
A cidade, de Liliana Sulzbach, 15min, RS
Kátia, de Karla Holanda, 74min, PI

21h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Ficção e Animação, classificação 14 anos
Mais valia, de Marco Túlio Ramos Vieira, 4min22, MG
Vereda, de Diego Florentino, 20min, PR
A memória que me contam, de Lucia Murat, 95min, RJ