PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

10h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Taguatinga, Cruzeiro, Gama, Guará, Núcleo Bandeirante, Park Way, Riacho Fundo II, Samambaia e Sobradinho
Festivalzinho (curtas-metragens), escolas agendadas, classificação livre

10h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

11h30
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

14h30
Kubitschek Plaza Hotel, auditório Caxambu, acesso livre
Seminário Paulo Emilio e a crítica cinematográfica
Tema: Cinema brasileiro - Atividade ainda cíclica? e Ensaio cinema brasileiro - Uma trajetória no subdesenvolvimento
Ismail Xavier, Alfredo Manevy e Ivonete Pinto (moderadora)  

15h às 19h
Sala Alberto Nepomuceno do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca, classificação livre
Mostra A UnB e o Cinema: homenagem a Darcy Ribeiro, Heinz Forthmann e Joaquim Ferreira Lima - classificação livre
Os índios Urubus - um dia na vida de uma tribo da floresta tropical, de Heinz Forthmann
Heinz Forthmann, de Marcos de Souza Mendes; apresentação, Marcos de Souza Mendes
Universidade de Brasília: primeira experiência em pré-moldado, de Heinz Forthmann; apresentação, José Carlos Coutinho
Rito Krahô, de Heinz Forthmann; apresentação, Julio Cezar Melatti
O vidreiro, de Marcos de Souza Mendes; apresentação, Fernando Duarte e Maria Hosana Conceição

16h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra Panorama Brasil, classificação livre
Entorno da beleza, de Dácia Ibiapina, 71min, DF

16h e 21h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise), classificação 14 anos
Mais valia, de Marco Túlio Ramos Vieira, 4min22, MG
Vereda, de Diego Florentino, 20min, PR
A memória que me contam, de Lucia Murat, 95min, RJ

19h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Documentário (reprise), classificação livre
A cidade, de Liliana Sulzbach, 15min, RS
Kátia, de Karla Holanda, 74min, PI

19h
Praça da Q7 do Guará I, acesso livre
Cinema Voador, exibição de filme nacional

19h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Documentário, classificação livre
A guerra dos gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins, 19min30, SP
Otto, de Cao Guimarães, 70min, MG

21h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Ficção e Animação, classificação 16 anos
O gigante, de Julio Vanzeler e Luís da Matta Almeida, 10min35, SC
A mão que afaga, de Gabriela Amaral Almeida, 19min, SP
Boa sorte, meu amor, de Daniel Aragão, 95min, PE