PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

10h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Taguatinga, Cruzeiro, Gama, Guará, Núcleo Bandeirante, Park Way, Riacho Fundo II, Samambaia e Sobradinho
Festivalzinho (curtas-metragens), escolas agendadas, classificação livre

10h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu,  acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

11h30
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

14h30
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Seminário Paulo Emilio e a crítica cinematográfica
Tema: Presença de Paulo Emilio no pensamento cinematográfico brasileiro: ela ainda existe?
Fernão Ramos, Carlos Augusto Calil, Luiz Zanin e José Geraldo Couto (moderador)

16h
Sala Alberto Nepomuceno do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra Brasília 5.2 - Cinema e memória, classificação livre
Cinejornais Brasília nº 4, 1957; Brasília nº 10, 1958; Brasília nº 16, 1959 e Profecia Dom Bosco, 8min58, 1957/1958
As primeiras imagens de Brasília, 10min26, 1957
Debate: Brasília 52 anos de memória audiovisual, com Tânia Fontenelle, Walter Mello e Gustavo Chauvet
Lançamento do catálogo Brasília 5.2 - Cinema e Memória, de Berê Bahia

16h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra Panorama Brasil, classificação livre
Carta para o futuro, de Renato Martins, 88min, RJ

16h e 21h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise), classificação 16 anos
O gigante, de Julio Vanzeler e Luís da Matta Almeida, 10min35, SC
A mão que afaga, de Gabriela Amaral Almeida, 19min, SP
Boa sorte, meu amor, de Daniel Aragão, 95min, PE

18h
Foyer do Teatro Nacional Claudio Santoro
Lançamento do catálogo Brasília 5.2 - Cinema e Memória, de Berê Bahia

19h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Documentário (reprise), classificação livre
A guerra dos gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins, 19min30, SP
Otto, de Cao Guimarães, 70min, MG

19h
Praça da Q7 do Guará I, acesso livre
Cinema Voador, exibição de filme nacional

19h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Documentário, classificação 14 anos
Empurrando o dia, de Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho e Rafael Bottaro, 25min, MG
Doméstica, de Gabriel Mascaro, 75min, PE

21h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Ficção e Animação, classificação 14 anos
Valquíria, de Luiz Henrique Marques, 8min32, MG
Eu nunca deveria ter voltado, de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão, 15min, RJ
Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gomes, 90min, PE