PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

10h e 14h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Festivalzinho (curtas-metragens), classificação livre

10h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

11h30

Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

14h às 18h30
Teatro SESC Paulo Autran, Taguatinga Norte
Oficina Crítica de cinema e análise fílmica, com Ciro Marcondes

14h às 18h
Sala Alberto Nepomuceno do Teatro Nacional Claudio Santoro
Encontro de Cineclubes e Cineclubistas do Distrito Federal e Entorno
Campanha dos Direitos do Público; Autossustentabilidade e ações colaborativas em rede - modelos e propostas; Atual circuito alternativo de exibição no DF e Entorno; Cineclubismo e Educação: Cine Mais Cultura na rede de ensino médio público no DF

14h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Paulo Emilio e a crítica cinematográfica
Tema: O estágio atual da crítica na imprensa escrita e nas plataformas da internet
Inácio Araújo, Sérgio Rizzo, Fabio Andrade e João Sampaio (moderador)

14h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Mostra Brasília e debate, classificação livre
Um copo d'agua, de Maurício Chades, 11min
Bibinha, a luta continua!, de Adriana de Andrade, 19min
Na cozinha, de André Luis da Cunha, 7min
Sob o signo da poesia, de Neto Borges, 70min

16h

Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Mostra Brasília e debate, classificação 12 anos
Cidadão de limpeza urbana, de Lucas Madureira e Thandara Yung, 18min59
Kinólatras, de Tiago Belotti, Rodrigo Luiz Martins, Gustavo Serrate, 14min
Vida Kalunga, de Betânia Victor Veiga, 18min
Meu amigo Nietzsche, de Fáuston da Silva, 15min
A jangada de raiz, de Edson Fogaça, 25min
O corpo da carne, de Marisa Mendonça, 18min40

16h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra Panorama Brasil
O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho, 126min, PE

16h
Bamboo Bar, Kubitschek Plaza Hotel, acesso livre
Lançamento de livros e DVDs: Paulo Emilio - O Homem Que Amava o Cinema e Nós Que o Amávamos Tanto, organizado por Maria do Rosário Caetano; Memória Crítica, organizado por José Carlos Avellar e Hernani Heffner; DOCTV - Operação de Rede; Alma, de Antônio Carlos Fontoura; DVD - Paralelo 10, de Silvio Da-Rin e DVD - curtas de Helvécio Marins Jr

16h e 21h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva Ficção e Animação (reprise), classificação 14 anos
Valquíria, de Luiz Henrique Marques, 8min32, MG
Eu nunca deveria ter voltado, de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão, 15min, RJ
Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gomes, 90min, PE

19h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - documentário (reprise), classificação 14 anos
Empurrando o dia, de Felipe Chimicatti, Pedro Carvalho e Rafael Bottaro, 25min, MG
Doméstica, de Gabriel Mascaro, 75min, PE

19h
Praça da Q7 do Guará I, acesso livre
Cinema Voador, exibição de filme nacional

19h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Documentário, classificação 16 anos
A ditadura da especulação, de Zé Furtado, 10min20, DF
Olho Nu, de Joel Pizzini, 101min, RJ

21h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Ficção e Animação, classificação 12 anos
Phantasma, de Alessandro Corrêa, 10min20, SP
Vestido de Laerte, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 13min, SP
Noites de Reis, de Vinicius Reis, 93min, RJ