PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

10h e 14h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Festivalzinho (curtas-metragens), classificação livre

10h30
Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

11h30
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Teatro Nacional

14h
Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate sobre séries de TV
Marçal Aquino, Newton Cannito, Marcel Vieira, Karina Barbosa, Rodrigo Camargo e Pablo Gonçalo (mediador)

14h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Mostra Brasília e debate, classificação 14 anos
Hex omega, de Diogo Serafim, 8min
Colher de chá, de J. Procópio, 25min
Parece que existo, de Mario Salimon, 73min

16h
Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro
Mostra Brasília e debate, classificação 16 anos
Sagrado coração, de Cauê Brandão, 24min
A caroneira, de Otavio Chamorro e Tiago Vaz, 19min
Véi, de Érico Cazarré e Juliano Cazarré, 25min
Zé do pedal, acima da terra e abaixo do céu, de Márcio Garapa e Viça Saraiva, 24min50
Hereditário, de Sérgio Lacerda e Johil Carvalho, 20min

16h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Mostra Panorama Brasil, entrada franca, classificação 12 anos
Cine Holliúdy, de Halder Gomes, 91min, CE

16h e 21h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise), classificação 12 anos
Phantasma, de Alessandro Corrêa, 10min20, SP
Vestido de Laerte, de Claudia Priscilla e Pedro Marques, 13min, SP
Noites de Reis, de Vinicius Reis, 93min, RJ

19h
CCBB - Centro Cultural Banco do Brasil
Mostra Competitiva - Documentário (reprise), classificação 16 anos
A ditadura da especulação, de Zé Furtado, 10min20, DF
Olho Nu, de Joel Pizzini, 101min, RJ

19h
Praça da Q7 do Guará I, acesso livre
Cinema Voador, exibição de filme nacional

19h
Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Documentário, classificação 14 anos
A onda traz, o vento leva, de Gabriel Mascaro, 24min47, PE
Elena, de Petra Costa, 82min, SP/MG

21h

Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional Claudio Santoro
Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro de Sobradinho, Teatro Paulo Autran SESC Taguatinga e Teatro SESC Gama
Mostra competitiva - Ficção e Animação, classificação 12 anos
Destimação, de Ricardo de Podestá, 13min, GO
Menino peixe, de Eva Randolph, 17min, RJ
Esse amor que nos consome, de Allan Ribeiro, 80min, RJ