PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

9h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Roteiro, com Marcus Aurelius Pimenta

10h, Cine Brasília, entrada franca
Festivalzinho: O rei de uma nota só e a borboleta azul, de Carlos Del Pino (71min08, DF, 2013) Livre
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Cruzeiro, Guará, Gama, Núcleo Bandeirante, Park Way, Samambaia, Sobradinho e Taguatinga - escolas agendadas
Festivalzinho (curtas-metragens) Livre

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Debate com a equipe do filme Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula

14h, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Estratégias para o desenvolvimento das pequenas empresas do audiovisual brasileiro
tema: A conjuntura econômica
convidados:
Abertura do seminário: Leopoldo Nunes, secretário do audiovisual/MinC; Hamilton Pereira, secretário de Cultura do DF; Manoel Rangel, diretor-presidente da Ancine; Leonardo Hernandes, coordenador do Fundo de Apoio à Cultura/SEC/DF; Marco Altberg, presidente da ABPITV; Luciane Gorgulho, chefe do Departamento de Cultura, Entretenimento e Turismo /BNDES
Mediador: Renato Barbieri

16h, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Estratégias para o desenvolvimento das pequenas empresas do audiovisual brasileiro
tema: A distribuição cinematográfica
convidados: Jean Thomas, Imovision/Diretor Geral; Sílvia Cruz, Vitrine Filmes/Diretor Geral; Sandro Rodrigues, diretor-geral da H2O Filmes; Laura Fazoli, Sales Agent;
Mediador: Marcus Ligocki Jr

19h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Documentário
Luna e Cinara, de Clara Linhart (14min, RJ, 2012) livre
Outro Sertão, de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela (73min, ES, 2013) 12 anos

21h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Ficção e Animação
Deixem Diana em paz, de Julio Cavani (10min, PE, 2013) 16 anos
Sylvia, de Artur Ianckievicz (17min18, PR, 2013) Livre
Os pobres diabos, de Rosemberg Cariry (98min, CE, 2013)14 anos

Tag3 - Desenvolvimento Digital