PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

9h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Roteiro, com Marcus Aurelius Pimenta

10h, Cine Brasília, entrada franca
Festivalzinho: O rei de uma nota só e a borboleta azul, de Carlos Del Pino (71min08, DF, 2013) Livre
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Cruzeiro, Guará, Gama, Núcleo Bandeirante, Park Way, Samambaia, Sobradinho e Taguatinga - escolas agendadas
Festivalzinho (curtas-metragens) Livre

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Cine Brasília

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Estratégias para o desenvolvimento das pequenas empresas do audiovisual brasileiro
tema: A inserção das cinematografias regionais
convidados: Renato Barbieri, diretor da Aprocine; Pedro Lacerda, presidente da ABCV; Isabela Cribari, representante da APCNN; Gustavo Spolidoro, realizador do Rio Grande do Sul; Manoel Rangel, diretor-presidente da Ancine; Rodrigo Fagundes Bouillet, coordenador geral da Secretaria do Audiovisual/MinC.
Mediador: Marcio Curi

14h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF
A roza, de Marieta Cazarré e Juliana Cazarré (11min, DF, 2013) Livre
Ballet, de Octávio Mendes e Eduardo Gomes (6min30, DF, 2012) Livre
Mina da liberdade, de Chico Furtado (24min, DF, 2013) 12 anos
Desdobráveis, de Marcelo Diaz (10min, DF, 2013) Livre
T-Bone Açougue Cultural, de Alisson Machado (70min, DF, 2013) Livre

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Direção, com Jorge Bodanzky

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes
Oficinas Integradas - Trilha Sonora no Cinema, com David Tygel

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Congonhas
Oficinas Integradas - Finalização Digital, com José Rubens Hirsch

15h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Documentário (reprise)
Luna e Cinara, de Clara Linhart (14min, RJ, 2012) Livre
Outro Sertão, de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela (73min, ES, 2013) 12 anos

16h, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Estratégias para o desenvolvimento das pequenas empresas do audiovisual brasileiro
tema: Estratégias empresariais para o desenvolvimento audiovisual
convidados: Marcio Curi, Asacine; Marcos Didonet, Total Filmes; Toni Venturi, Olhar Imaginário; Liliana Sulzbach, Tempo Porto Alegre.
Mediador: Christian de Castro

17h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise)
Deixem Diana em paz, de Julio Cavani (10min, PE, 2013) 16 anos
Sylvia, de Artur Ianckievicz (17min18, PR - Livre
Os pobres diabos, de Rosemberg Cariry (98min, CE, 2013)14 anos

19h, Cinema Voador, Planaltina, Vila Buritis, acesso livre
Exibição de filmes nacionais. Livre

19h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Documentário
O canto da lona, de Thiago Brandimarte Mendonça (25min, SP, 2012) Livre
O mestre e o Divino, de Tiago Campos (83min, PE, 2013) Livre

21h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Ficção e Animação
RYB, de Deco Filho e Felipe Benévolo (4min, DF, 2013) livre
Lição de Esqui, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro (23min, CE , 2013) 12 anos
Depois da chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes (90min, BA, 2013) 14 anos

Tag3 - Desenvolvimento Digital