PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

9h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Roteiro, com Marcus Aurelius Pimenta

10h, Cine Brasília, entrada franca
Festivalzinho: O rei de uma nota só e a borboleta azul, de Carlos Del Pino (71min08, DF, 2013) Livre
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Cruzeiro, Guará, Gama, Núcleo Bandeirante, Park Way, Samambaia, Sobradinho e Taguatinga - escolas agendadas
Festivalzinho (curtas-metragens) Livre

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Cine Brasília

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF
Entre atos da fé
, de Adelson Barreto (25min, DF, 2013) Livre
Abaité, de Plínio Quartim (1min, DF, 2012) Livre
De bom tamanho, de Alex Vidigal (10min, DF, 2013) 14 anos
Cidadão Brazza, de Péterson Paim (90min, DF, 2013) 14 anos

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Olhares multiculturais: o cinema brasileiro no estrangeiro
mesa: Randal Johnson, professor de literatura, cinema e cultura brasileira na Universidade da California; Gian Luigi de Rosa, professor da Universidade de Salento (Itália); Paulo Antônio Paranaguá, historiador de cinema e jornalista do Le Monde (França); e Stephanie Dennison, professora da Universidade de Leeds e Doutora em Estudos Brasileiros (Inglaterra).
mediadora: prof. Dra. Tânia Montoro – UnB

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Direção, com Jorge Bodanzky

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes
Oficinas Integradas - Trilha Sonora no Cinema, com David Tygel

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Congonhas
Oficinas Integradas - Finalização Digital, com José Rubens Hirsch

15h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Documentário (reprise)
O canto da lona, de Thiago Brandimarte Mendonça (25min, SP, 2012) Livre
O mestre e o Divino, de Tiago Campos (83min, PE, 2013) Livre

17h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise)
RYB, de Deco Filho e Felipe Benévolo (4min, DF, 2013) Livre
Lição de Esqui, de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro (23min, CE , 2013) 12 anos
Depois da chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes (90min, BA, 2013) 14 anos

19h, Cinema Voador, Planaltina, Vila Buritis, acesso livre
Exibição de filmes nacionais. Livre

19h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Documentário
Carga viva, de Débora de Oliveira (18min, MG, 2013) Livre
Hereros Angola, de Sergio Guerra (99min, BA, 2013)16 anos

21h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00) Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Ficção e Animação
Faroeste - um autêntico western, de Wesley Rodrigues, (18min25, GO, 2013) Livre
Au revoir, de Milena Times (20min, PE, 2013) Livre
Avanti popolo, de Michael Wahrmann (72min, SP, 2013) Livre

Tag3 - Desenvolvimento Digital