PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

9h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Roteiro, com Marcus Aurelius Pimenta

9h às 13h, Subsolo do Balaio Café (CLN 201 Bl B, s/n LJ19)
Oficina de Roteiro, com Rafael Andrade (21 e 22/9, 9h às 13h e  28 e 29/9, 9h às 13h)
Informações: andraderafael@hotmail.com

10h, Cine Brasília, entrada franca
Festivalzinho (curtas-metragens) Livre

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Cine Brasília

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Documentário (reprise)
Carga viva, de Débora de Oliveira (18min, MG, 2013) livre
Hereros Angola, de Sergio Guerra (99min, BA, 2013)16 anos

14h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF
Suassuna: a peleja do sonho com a injustiça
, de Felipe Gontijo. Codireção O Silva (8min, DF, 2013) Livre
InEspaço, de Flora Egécia (12min, DF, 2013) Livre
O balãozinho azul, de Fáuston da Silva (19min, DF, 2013) Livre
O logro, de Ig Uractan (20min, DF, 2012) Livre
Requília, de Renata Diniz (16min, DF, 2013) Livre
Fragmentos, de Antonio Balbino (19min, DF, 2013) 10 anos
Palhaços tristes, de Rafael Lobo (23min, DF, 2013) 16 anos

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Olhares multiculturais: o cinema brasileiro no estrangeiro
mesa: Randal Johnson, professor de literatura, cinema e cultura brasileira na Universidade da Califórnia; Gian Luigi de Rosa, professor da Universidade de Salento (Itália); Paulo Antônio Paranaguá, historiador de cinema e jornalista do Le Monde (França); e Stephanie Dennison, professora da Universidade de Leeds e Doutora em estudos brasileiros (Inglaterra).
mediadora: Prof. Dra Lavina Ribeiro - UnB

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Direção, com Jorge Bodanzky

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes
Oficinas Integradas - Trilha Sonora no Cinema, com David Tygel

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Congonhas
Oficinas Integradas - Finalização Digital, com José Rubens Hirsch

16h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise)
Faroeste - um autêntico western, de Wesley Rodrigues (18min25, GO, 2013) Livre
Au revoir, de Milena Times (20min, PE, 2013) livre
Avanti popolo, de Michael Wahrmann (72min, SP, 2013) livre

17h, Kubitschek Plaza Hotel, Bamboo Bar
Lançamento dos livros Cinema - apontamentos para uma história, de Sérgio Moriconi, Poéticas da mídia: midiatizações, discursividades, imagens, organizado por Goiamérico Felício Carneiro dos Santos  e Tânia Marcia Cezar Hoff, Mídia e imaginário e Comunicação e transcendência, organizados pelo prof. Dr. Gustavo Castro, O Cinema, uma arte sonora, de Virginia Flôres e os DVDs Barra 68, de Vladimir Carvalho, Cinema de poesiaAnabazys, de Joel Pizzini, Mundo a Parte de Arne Sucksdorff

19h, Cinema Voador, Planaltina, Vila Buritis, acesso livre
Exibição de filme nacional. Livre

19h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Documentário
O gigante nunca dorme, de Dácia Ibiapina (15min, DF, 2013) livre
Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos (90min, RJ, 2013) 12 anos

21h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Ficção e Animação
Engole ou cospervilha?, de Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre (8min, RJ, 2013) 16 anos
Todos esses dias em que sou estrangeiro, de Eduardo Morotó (20min, RJ, 2013) 16 anos
Amor, plástico e barulho, de Renata Pinheiro (90min, PE, 2013) 14 anos

Tag3 - Desenvolvimento Digital