PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

9h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Roteiro, com Marcus Aurelius Pimenta

9h às 13h, Subsolo do Balaio Café (CLN 201 Bl B, s/n LJ19)
Oficina de Roteiro, com Rafael Andrade (21 e 22/9, 9h às 13h e  28 e 29/9, 9h às 13h)
Informações: andraderafael@hotmail.com

10h, Cine Brasília, entrada franca
Festivalzinho (curtas-metragens). Livre

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Cine Brasília

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Documentário (reprise)
O gigante nunca dorme, de Dácia Ibiapina (15min, DF, 2013) Livre
Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos (90min, RJ, 2013) 12 anos

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina
Oficinas Integradas - Direção, com Jorge Bodanzky

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Tiradentes
Oficinas Integradas - Trilha Sonora no Cinema, com David Tygel

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Congonhas
Oficinas Integradas - Finalização Digital, com José Rubens Hirsch

14h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF 
Projeto V.I.D.A
, de Gustavo Rodrigues (8min, DF, 2013) Livre
Babilônia norte, de Renan Montenegro (15min, DF, 2013) Livre
Uma dose violenta de qualquer coisa, de Gustavo Galvão (96min, DF, 2013) 14 anos

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Humor e comicidades - a cultura do riso no cinema nacional
mesa: Elias Thomé Saliba, Maria Thereza Negrão de Mello e Ian SBF.
mediadora: Prof. Dra. Tânia Montoro - UnB

16h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise)
Engole ou cospervilha?, de Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre (8min, RJ, 2013) 16 anos
Todos esses dias em que sou estrangeiro, de Eduardo Morotó (20min, RJ, 2013)16 anos
Amor, plástico e barulho, de Renata Pinheiro (90min, PE, 2013) 14 anos

19h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Documentário
A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?, de Rafael Urban e Terence Keller (25min, PR, 2013) livre
Plano B, de Getsemane Silva. Codireção Santiago Dellape (84min, DF, 2013) Livre

21h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Ficção e Animação
Ed., de Gabriel Garcia (13min56, RS, 2013) 12 anos
Fernando que ganhou um pássaro do mar, de Felipe Bragança e Helvécio Marins Jr. (20min, RJ, 2013)14 anos
Riocorrente, de Paulo Sacramento (79min, SP, 2013)14 anos

Tag3 - Desenvolvimento Digital