PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

10h, Cine Brasília, entrada franca
Festivalzinho: O rei de uma nota só e a borboleta azul, de Carlos Del Pino (71min08, DF, 2013) Livre
Diversos horários: Candangolândia, Ceilândia, Cruzeiro, Guará, Gama, Núcleo Bandeirante, Park Way, Samambaia, Sobradinho e Taguatinga - escolas agendadas
Festivalzinho (curtas-metragens) Livre

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários  exibidos na noite anterior no Cine Brasília

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF 
Pedras da Vila Paranoá
, de Tiago Machado Carneiro (17min, DF, 2012) Livre
Infrator, de Gustavo Serrate e Rodrigo Huagha (20min, DF, 2012) 12 anos
Plano B, de Getsemane Silva. Codireção: Santiago Dellape (84min, DF, 2013) Livre

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, Salão Caxambu, acesso livre
Seminário Cinema em alto e bom som
mesa: René Sampaio, Ana Rieper, Marcelo Machado e Lírio Ferreira
mediador: Prof. Dr. Gustavo Castro -UnB

15h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Documentário (reprise)
A que deve a honra da ilustre visita este simples marquês?, de Rafael Urban e Terence Keller (25min, PR, 2013) Livre
Plano B, de Getsemane Silva. Codireção Santiago Dellape (84min, DF, 2013) Livre

17h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise)
Ed., de Gabriel Garcia (13min56, RS, 2013) 12 anos
Fernando que ganhou um pássaro do mar, de Felipe Bragança e Helvécio Marins Jr. (20min, RJ, 2013)14 anos
Riocorrente, de Paulo Sacramento (79min, SP, 2013)14 anos

19h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Documentário
Contos da Maré, de Douglas Soares (17min35, RJ, 2013) Livre
A arte do renascimento - uma cinebiografia de Silvio Tendler, de Noilton Nunes (72min, RJ, 2013) Livre

21h, Cine Brasília (R$6,00 e R$12,00)
Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama, Teatro de Sobradinho e Teatro do Guará – entrada franca
Mostra competitiva – Ficção e Animação
Quinto andar, de Marco Nick (7min40, MG, 2012)12 anos
Tremor, de Ricardo Alves Jr. (14min, MG, 2013)14 anos
Exilados do Vulcão, de Paula Gaitán (125min, RJ, 2013)16 anos

Tag3 - Desenvolvimento Digital