PROGRAMAÇÃO
DIÁRIA

  • 17
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA
  • 18
    SETEMBRO/2013/
    QUARTA- FEIRA
  • 19
    SETEMBRO/2013/
    QUINTA- FEIRA
  • 20
    SETEMBRO/2013/
    SEXTA- FEIRA
  • 21
    SETEMBRO/2013/
    SÁBADO
  • 22
    SETEMBRO/2013/
    DOMINGO
  • 23
    SETEMBRO/2013/
    SEGUNDA- FEIRA
  • 24
    SETEMBRO/2013/
    TERÇA- FEIRA

10h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de documentários exibidos na noite anterior no Cine Brasília

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes da mostra competitiva de ficção e animação exibidos na noite anterior no Cine Brasília

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
Seminário ABD Nacional
A relevância da representatividade das entidades da sociedade civil do audiovisual brasileiro
Convidados: André Carvalheira, Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo – ABCV; Maria do Rosário Caetano,  jornalista e crítica de cinema; Marcus Ligocki Jr, Associação de Produtores e Realizadores de Filmes de Longa Metragem de Brasília – Aprocine; Ana de Arruda, Conselho Nacional de Cineclubes – CNC; Adirley Queirós, Coletivo de Cinema em Ceilândia – Ceicine; e Joaquim Carlos Carvalho, Comitê pela Democratização da Comunicação do Distrito Federal.

15h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva – Documentário (reprise)
Contos da Maré, de Douglas Soares (17min35, RJ, 2013) Livre
A arte do renascimento - uma cinebiografia de Silvio Tendler, de Noilton Nunes (72min, RJ, 2013) Livre

17h, sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, entrada franca
Mostra competitiva - Ficção e Animação (reprise)
Quinto andar, de Marco Nick (7min40, MG, 2012) 12 anos
Tremor, de Ricardo Alves Jr. (14min, MG, 2013) 14 anos
Exilados do Vulcão, de Paula Gaitán (125min, RJ, 2013) 16 anos

20h30, Cine Brasília, para convidados
Noite de premiação – entrega dos troféus e prêmios.

Tag3 - Desenvolvimento Digital