Petrobras e BNDES apresentam:

Equipe

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

16/17/18
19/20/21
22/23/SETEMBRO
EQUIPE

HAMILTON PEREIRA DA SILVA
Presidente do Festival

MIGUEL RIBEIRO
Coordenador Geral do Festival

SARA ROCHA
Coordenadora-adjunta do Festival

DORIVAL BRANDÃO E HERCULES RIBEIRO
Subsecretário de Políticas e Promoções Culturais

HERCULES RIBEIRO
Chefe de Assessoria de Mobilização de Recursos

Coordenação de produção: Henrique Rocha Monteiro
Coordenação de formação: Alexandra Capone
Coordenação de descentralização: Janaína André
Coordenação de logística: Camilla Dourado e Silviani Albuquerque
Coordenação Festivalzinho: Ilane Nogueira
Coordenação Acessibilidade: Dolores Tomé

Secretaria executiva: Simone Spíndola

Coordenação acessibilidade: Dolores Tomé

Supervisão técnica de projeção: Marcelo Pedrazzi
Supervisão de Montagem Cine Brasília: Tiago Secura
Supervisão técnica nas cidades: Francisco Barreto

Produção de texto: Pedro Brandt
Relacionamento com os realizadores: Kakau Teixeira
Assessoria de imprensa: Gioconda Caputo e Carmem Moretzsohn (Objeto Sim)

Projeto gráfico website: Lula Ricardi - xyzdesign.com.br
Desenvolvimento de site: Rúbia Gutterres (XYZ Design)
Designers: Leo Sodré e Luísa Bianchetti
Criação e diagramação do catálogo: Laissa Reis e Larissa Brasil

Projeto Arquitetônico: Leonardo Bianchetti e Renata Brasil
Projeto Cenográfico: Gustavo Góes (Domingo Arquitetura)
Projeção Mapeada: Jay Barros (JM Tecnologia)

Curadoria, cenografia e direção de arte exposição Deus e Diabo na terra do Sol: Wagner Barja
Expografia: Alexandre Rangel, Aníbal Alexandre, Jay Barros e Wagner Barja
Produção: João Bastos
Montagem: Manoel Oliveira e Johanno Marden

Curadoria de cinema: Vania Catani, Vladimir Carvalho e Joel Pizzini
Curadoria Seminários: Sergio Moriconi e Leopoldo Nunes
Criação de vinhetas: Ronaldo Duque

Produção oficinas: Eli Moura
Mobilização de redes: Mariana Pacheco
Mobilização cultural: Marco Gomes “Marcão”

Direção de cerimonial: Murilo Grossi
Apresentadores: Murilo Grossi, Carmem Moretzsohn, Alex Vidigal, Marina Mara, Lidi Leão, César Silva e Daniel Medeiros Nunes

Assistência de produção
Mariana Viégas, Carla Queiróz, Maria do Socorro Avelino, Sandra Soares, Janaína Avelar, Rafaella Ferrugem, Susana Aune, Janaína Montalvão, Michelle Rolim, Marcos A. Gomes, CDR Sagaz, Juliana Bernardes, Tiago Disto, Oliver Alexandre, Luciana Santos, Fernando Teles, Patrícia Rodriguez, Guilherme Soares, Ricardo Soares, Lucas Logah e Wendell Pereira da Silva

Equipe Museu Nacional da República
João Bastos, Kenia Ramos e Eder Siqueira

Equipe Cine Brasília
Marco Santos, Samia Lana, Carlos Camurça, Elias Simão e Francisco do Nascimento

Equipe Instituto Alvorada Brasil
Presidente: Francisco Almeida
Coordenação administrativa: Cirila Targhetta e Geórgia Rafaella


Agradecimentos
Luce Vigo, Kim Andrade, Manoel Rangel, Rubia Mazzini e Ancine, Olegário e Strong Brasil, Mauro di Deus, Paloma Rocha, José Carlos Avellar e Instituto Moreira Salles, Maria Carlota e Videofilmes, Luiz Bretz e Bretz Filmes, Marcelo Avance e CECIP, Maestro Cláudio Cohen e Orquestra do Teatro Nacional de Brasília, Ana Arruda, Alexandre Costa, Jacy Braga, Marcelo Aguiar, Ligia Benevides, Thay Limeira e Pablo Feitosa (União Cineclubista do DF), Christian Spíndola e equipe da Secretaria de Educação, Samuel Magalhães e Petrobras Brasília

Equipe Secretaria de Educação
Alexandre Rangel, Lucas Formiga, Alessandra Paiva, Anderson Lira, Solimar Alves, Marcelo Arruda, Reinaldo Gomes, Moema Faria, Helen Cris Vaz, Paulo Mattos, Amélia Rabelo, Marmênia do Rosário, Sandra Sodré, Rosária Diniz, Elaine Martins e Beatriz Veiga

Aos parceiros da comunicação pública
Paulo Miranda e Beto Almeida (TV comunitária Cidade Livre), Nilo Bairros e Jacqueline Pontevedra (Cultura FM), Karla Calasans e João Rafael Barbosa (TV Educativa), Neuza Meller e Frank Lopes (UnB TV)

A todos os diretores e produtores que exibem seus filmes na 47ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

Tag3 - Desenvolvimento Digital