pROGRAMAÇÃO

10h, Museu Nacional, auditório 1, entrada franca
festivalzinho 
AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava, 88min, 2015, RJ (livre)

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (O delírio é a redenção dos aflitos, Estado itinerante e Elon não acredita na morte)
mediação: Luiz Joaquim

10h, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
seminário O LEGADO DE FRANCISCO SÉRGIO MOREIRA
painel em homenagem ao restaurador e montador Francisco Sérgio Moreira 
mesa: Mauro Domingues (Arquivo Nacional) e Solange Stecz (Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro). Exibição dos curtas Brasília Ano 10, de Geraldo Sobral e Brasília, n. 14, edição de José Silva (Cine Jornal da Novacap)

11h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF 
O LUTO, de João Gabriel Caffarelli e Saulo Santos, 2min, 2015, DF (livre)
#ERA DOS GIGANTES, de Maurício Costa, 122min, 2016, DF (livre)

11h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
debate com as equipes dos filmes da Mostra Competitiva (Abigail e Antes o tempo não acabava)
mediação: Marcelo Miranda

14h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – 21º Troféu Câmara Legislativa do DF 
A FESTA DOS ENCANTADOS, de Masaroni Ohashy, 15min, 2016, DF (livre)
CATADORES DE HISTÓRIA, de Tania Quaresma, 75min, 2016, DF (livre)

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Caxambu, acesso livre
seminário A RELEVÂNCIA DO CINEMA AGORA!
mesa: Diogo Noventa (Recado pro mundão), Daniel de Bem (Eles vieram e roubaram sua alma), Diogo Oliveira e João Vieira Torres (Os pássaros estão distraídos),  Arthur Tuoto (Não me fale sobre recomeços), Eduardo Consonni e  Rodrigo Marques (Pedro Osmar, prá liberdade que se conquista)
mediação: Eduardo Valente

14h30, Kubitschek Plaza Hotel, salão Leopoldina, acesso livre
seminário Abraccine BERNARDET 80 ANOS: O IMPACTO DE SEU PENSAMENTO NO CINEMA BRASILEIRO
mesa: Luiz Zanin Oricchio, Mateus Araujo e Tata Amaral
mediação: Ivonete Pinto (Abraccine)

15h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra competitiva (reprise)
O DELÍRIO É A REDENÇÃO DOS AFLITOS, de Fellipe Fernandes, 21min, 2016, PE (livre)
ESTADO ITINERANTE, de Ana Carolina Soares, 25min, 2016, MG (livre)
ELON NÃO ACREDITA NA MORTE, de Ricardo Alves Jr., 75min, 2016, MG (16 anos)

16h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília - 21º Troféu Câmara Legislativa do DF 
ROSINHA, de Gui Campos, 14min, 2016, DF (14 anos)
CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS, de Renato Barbieri, 74min, 2015, DF (livre)

17h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra competitiva (reprise)
ABIGAIL, de Isabel Penoni e Valentina Homem, 17min, 2016, RJ/PE (livre)
ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA, de Sérgio Andrade e Fábio Baldo, 85min, 2016, AM (16 anos)

19h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
A CIDADE DO FUTURO, de Cláudio Marques e Marília Hughes,75min, 2016, BA (16 anos)

19h, Cine Brasília 
mostra competitiva 
CONFIDENTE, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 12min, 2016, RJ (livre)
PROCURA-SE IRENICE, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça, 25min, 2016, SP (livre)
VINTE ANOS, de Alice de Andrade, 80min, 2016, RJ/Costa Rica (livre)

21h, Cine Cultura Liberty Mall, sala 4, entrada franca
mostra A política no mundo e o mundo da política
ENTRE OS HOMENS DE BEM, de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104min, 2016, SP (12 anos)

21h30, Cine Brasília 
mostra competitiva 
BODAS DE PAPEL, de Keyci Martins e Breno Nina, 12min20, 2016, MA (18 anos)
DEMÔNIA - MELODRAMA EM 3 ATOS, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 17min, 2016, SP (12 anos)
MALÍCIA, de Jimi Figueiredo, 90min, 2016, DF (12 anos)

Tag3 - Desenvolvimento Digital